Às 8:00 horas desta sexta-feira (24/11), a Comissão Eleitoral responsável pela condução do processo eleitoral para escolha dos membros do Conselho de Administração e do Conselho Fiscal e do Diretor de Benefícios do TRÊS LAGOAS PREVIDÊNCIA procedeu à instalação da mesa coletora de votos, no salão de eventos do SSPM – Sindicato dos Servidores Públicos Municipal.

Estão aptos a votar 3.488 eleitores, entre servidores efetivos e aposentados, divididos em duas seções eleitorais.

Na primeira seção votam os servidores efetivos vinculados à Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), bem como os aposentados vinculados ao TLPREV; a segunda seção eleitoral recepcionará os servidores em atividade, lotados no Poder Legislativo e demais Secretarias do Poder Executivo.

Pensionistas, servidores celetistas ou ocupantes de cargos ou funções de livre nomeação (sem concurso público) não têm direito a voto.

O voto é facultativo e o servidor tem o direito de se ausentar de sua repartição pelo tempo necessário para exercer seu direito a voto, mediante prévia liberação chefia imediata. Para justificar sua ausência, o eleitor deverá anotar no sistema de ponto eletrônico os horários de saída e retorno à repartição, selecionando o evento “ELEIÇÕES TL PREV – 2023”, não sendo necessário anexar nenhum comprovante.

A cédula de votação apresentará ao eleitor o nome de todos os candidatos, podendo assinalar sua opção em até três deles, sendo um voto para Diretor de Benefícios, outro para membro do Conselho de Administração e outro para membro do Conselho Fiscal.

Conheça os candidatos:

A DIRETOR DE BENEFÍCIOS

Nº NOME (VÍNCULO)
6 Carlos Roberto Ramos Santos (Servidor ativo – Poder Executivo)
11 Luzimara dos Santos Zanini (Servidor ativo – Poder Executivo)

A MEMBRO DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Nº NOME (VÍNCULO)
1 Jackeline Alves Gaspareto de Souza Machado (Servidor ativo – SSPM)
2 Fabrício de Moura Santos (Servidor ativo – SSPM)
3 Clezio Antonio Lara (Servidor ativo – Poder Legislativo)
9 Arlete Paro Melão Martinho (Aposentado – SSPM)
10 Arlinda Fátima de Andrade (Aposentado – SINTED)
14 Adriana Paula de Vasconcelos Medeiros (Servidor ativo – SINTED)
16 Ana Maria Neves (Servidor ativo – SINTED)
17 Cristiane Maria Menegueti Alves (Servidor ativo – SSPM)
19 Karine Barros Preza (Servidor ativo – SSPM)
20 Rita Miguel Rodrigues (Aposentado – SINTED)

A MEMBRO DO CONSELHO FISCAL

Nº NOME (VÍNCULO)
4 Fernando Nascimento (Servidor ativo – Poder Legislativo)
5 Gustavo Salustiano Cagnani (Servidor ativo – SSPM)
7 Danilo Coelho (Servidor ativo – SSPM)
8 Sandra Regina Moretti Schafer (Aposentado – SSPM)
12 Izabela de Lourdes Silva Dantas Fernandes (Servidor ativo – SINTED)
13 Inozemar de Souza Fraga (Aposentado – SINTED)
15 Alzira Maria Marques de Morais Freitas (Aposentado – SSPM)
18 Cidolina de Fatima da Silva Souza (Aposentado – SINTED)
21 Fabrícia Soares de Araujo (Servidor ativo – SINTED)

O SSPM está localizado na Rua Manoel Pedro de Campos, nº 1050, bairro Nossa Senhora Aparecida.

As seções eleitorais funcionarão sem interrupções até às 18:00 horas, quanto então se iniciará a apuração e contagem dos votos.

Participe! Deposite um voto no seu futuro!

2 respostas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *